English (Cancers and Oncology)
ductal cancer in situ
French (Cancers et oncologie)
cancer canalaire in situ [masculine noun]
CONT: Nous avons testé les logiciels de dépistage sur des mammographies qui avaient déjà été examinées manuellement : le logiciel a détecté 90 pour cent des lésions, ne signalant que deux faux positifs par mammographie [...] il a également signalé 85 pour cent des calcifications, souvent associées à des tumeurs comme le cancer du sein, nommé cancer canalaire in situ.