English (Non-Surgical Treatment; Cytology; Cancers and Oncology)
stem cell transplant [correct]
DEF: [A] treatment that involves giving stem cells (unspecialized cells), which develop into healthy specialized cells and replace damaged tissue.
CONT: For example, stem cell transplant is used to replace blood-forming stems cells in bone marrow damaged or destroyed by disease(such as cancer), drugs or radiation.
French (Traitements non chirurgicaux; Cytologie; Cancers et oncologie)
greffe de cellules souches [correct, feminine noun]
DEF: Traitement qui consiste à injecter au patient des cellules souches (cellules non spécialisées) qui se développeront en cellules spécialisées saines et remplaceront les tissus endommagés.
CONT: La greffe de cellules souches vise, par exemple, à remplacer des cellules souches qui produisent les cellules sanguines lorsque la moelle osseuse est endommagée ou détruite en raison d'une maladie (comme le cancer), de la prise de médicaments ou d'une irradiation.