English (Genetics; Immunology; Cancers and Oncology)
neoantigen [correct, noun]; neoAG [correct, noun]
DEF: A new protein that forms on cancer cells when certain mutations occur in tumor DNA.
OBS: Neoantigens may play an important role in helping the body make an immune response against cancer cells. Neoantigens used in vaccines and other types of immunotherapy are being studied in the treatment of many types of cancer.
French (Génétique; Immunologie; Cancers et oncologie)
néoantigène [correct, masculine noun]; néoAG [correct, masculine noun]
CONT: Durant la formation des cellules néoplasiques, celles-ci accumulent généralement un nombre élevé d'altérations génétiques en raison de leur instabilité chromosomique et du haut taux de réplication cellulaire. Ces altérations conduisent à la production de protéines mutantes, appelées des néoantigènes, qui peuvent être reconnues par le système immunitaire de l'hôte pour produire une réponse immunitaire ciblée contre la tumeur [...]