English (Cancers and Oncology; Muscles and Tendons)
rhabdomyosarcoma [correct]; rhabdosarcoma
DEF: A fairly rare, soft tissue cancer [malignant tumor] originating in the skeletal muscles...
French (Cancers et oncologie; Muscles et tendons)
rhabdomyosarcome [correct, masculine noun]
CONT: Le rhabdomyosarcome prend origine dans le muscle squelettique. La plupart des muscles squelettiques sont attachés aux os par des liens ou des fibres de collagène appelé «tendons».
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Músculos y tendones)
rabdomiosarcoma [correct, masculine noun]; rabdosarcoma [correct, masculine noun]
DEF: Sarcoma de tejidos blandos derivado de músculo esquelético o estriado (músculo de contracción voluntaria adherido al hueso).
OBS: [...] afecta a niños con menos frecuencia, a adultos. En niños, se origina normalmente en la cabeza y el cuello, los ojos y el sistema urogenital; en adolescentes, en los brazos y piernas; y en adultos, en los muslos, hombros y brazos.