English (Biochemistry; Cancers and Oncology)
tumor marker [correct]
DEF: Proteins produced by cancer cells which are present in measurable quantities in the tumor.
French (Biochimie; Cancers et oncologie)
marqueur tumoral [correct, masculine noun]
DEF: Protéines produites par les cellules cancéreuses et présentes, en quantités mesurables [...] dans la tumeur.
Spanish (Bioquímica; Tipos de cáncer y oncología)
marcador tumoral [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia corporal que si se encuentra en cantidades elevadas en los fluidos corporales puede indicar la presencia de cáncer.
CONT: Hay marcadores tumorales específicos para distintos tipos de cáncer.