English (Judaism)
menorah [correct]
DEF: a holy candelabrum with seven candlesticks of the ancient Jewish temple in Jerusalem.
French (Judaïsme)
menorah [correct, feminine noun]
DEF: Chandelier d'or à sept branches qui se dressait devant le tabernacle du Temple de Jérusalem. Il représentait Dieu, les sept flammes symbolisant soit les sept jours de la Création, soit les sept planètes.
CONT: Emblème officiel de l'Etat d'Israël et l'un des anciens symboles du peuple juif tel qu'il apparaît sur le bas-relief de l'Arche de Titus à Rome. L'origine de la menorah est la sauge israélienne à sept branches.
OBS: Au cours des âges, elle est devenue - sous diverses formes et en d'innombrables endroits - le symbole de l'héritage culturel juif.