English (Cinematography)
cinema verité [correct]; cinéma vérité [correct]
DEF: A stylistic movement in documentary filmmaking, and a term often applied to a fictional film which presents drama in a candid, documentary-like manner.
French (Cinématographie)
cinéma-vérité [correct, masculine noun]
DEF: [...] mouvement apparu dans plusieurs pays au cours des années 1950 et qui préconisait, en réaction contre le cinéma traditionnel, de «porter la vie directement à l'écran» en s'appuyant sur les techniques et les méthodes du reportage.