English (Fungi and Myxomycetes)
Candida albicans [Latin]
French (Champignons et myxomycètes)
Candida albicans [Latin]
CONT: candidase ou moniliase. Maladie parasitaire de l'homme et des animaux, due à des champignons du genre Candida, le principal d'entre eux étant C. albicans (ou Monilia albicans).