English (Human Diseases)
shock-like state [correct]
CONT: Hepatic and plasma lysosomal enzyme activity in shock-like state following administration of polysaccharide-protein complex isolated from Candida albicans.
French (Maladies humaines)
état rappelant l'état de choc [correct, masculine noun]
CONT: La poursuite de la vaccination en utilisant un vaccin contenant l'antigène coquelucheux est contre-indiquée si l'une des réactions indésirables suivantes se produit après vaccination en utilisant le vaccin DTP ou l'antigène coquelucheux seul : [...] 3) Collapsus ou état rappelant l'état de choc (épisode hypotonique-hyporéactif) dans les 48 h. [...]