English (Genetics)
candidate gene [correct]
French (Génétique)
gène candidat [correct, masculine noun]
DEF: Gène qui, au vu de ses propriétés ou de son produit d'expression protéique, est supposé responsable d'un comportement physiologique particulier voire d'une maladie génétique.
Spanish (Genética)
gen candidato [correct, masculine noun]
DEF: Gen cuya función, deducida a partir de su secuencia de ADN, sugiere su posible implicación en el control genético de un determinado aspecto de [una enfermedad o un] fenotipo.