English (Finance)
demand for capital
CONT: The fast growth in the money supply and the weak demand for capital left by the recession had the combined effect of significantly lowering interest rates in North America.
French (Finances)
demande de capitaux [correct, feminine noun]; demande de fonds [correct, feminine noun]
CONT: L'accélération de la croissance de la masse monétaire et la faiblesse de la demande de capitaux due à la récession ont eu pour effet commun de contribuer à une baisse considérable des taux d'intérêt en Amérique du Nord.
CONT: Il [le marché des fonds prêtables] est souvent modélisé sous la forme d'un marché des titres, sur lequel l'offre de titres financiers correspond à une demande de fonds (pour combler un besoin de financement) et la demande de titres à une offre de fonds (pour utiliser une capacité de financement).
Spanish (Finanzas)
demanda de capital [correct, feminine noun]
CONT: ... la demanda de capital la han generado las empresas de exportación de rápido crecimiento, que operan con recursos baratos, y las transferencias de tecnología.