English (Economics; Currency and Foreign Exchange)
pull factor [correct]
CONT: For the purposes of this article, the causes of capital inflows can be grouped into three major categories : autonomous increases in the domestic money demand function; increases in the domestic productivity of capital; and external factors, such as falling international interest rates. The first two are usually referred to as "pull" factors, the third as "push" factors.
French (Économique; Politique monétaire et marché des changes)
effet d'attraction [masculine noun]
CONT: Les causes des entrées de capitaux ont été regroupées ici en trois catégories : l'accroissement spontané de la demande intérieure de monnaie, l'amélioration de la productivité intérieure du capital et les facteurs extérieurs tels que la chute des taux d'intérêt internationaux. Dans les deux premiers cas, les capitaux sont attirés dans le pays par des facteurs internes à celui-ci (effet d'attraction); dans le troisième, des facteurs exogènes les y poussent (effet d'impulsion).
Spanish (Economía; Política monetaria y mercado de cambios)
factor de atracción [masculine noun]
CONT: A los efectos de este artículo, las causas de la afluencia de capital pueden agruparse en tres categorías principales: aumentos autónomos de la función de demanda interna de dinero; elevación de la productividad interna del capital, y factores externos, como descenso de las tasas de interés internacionales. Por lo general, las dos primeras categorías se denominan factores de "atracción" y la tercera factores de "presión".