English (PAJLO; Law of Security)
mortgage capital [correct]; mortgage principal [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
capital hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]; principal hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: capital hypothécaire; principal hypothécaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).