English (Accounting; Investment)
capital [correct]
DEF: The interest of the owner or proprietors in the assets of a business.
OBS: Capital in this sense is often called owners’ equity, shareholders’ equity, proprietorship equity or net worth, and is represented by the excess of the total assets over the total liabilities to outside interests.
French (Comptabilité; Investissements et placements)
capitaux propres [correct, masculine noun, plural]
DEF: Participation du propriétaire exploitant, des associés ou des actionnaires d'une entreprise dans l'actif de cette dernière, et qui correspond à l'excédent de l'actif sur le passif.
OBS: Dans les capitaux propres, on distingue souvent plusieurs catégories d'éléments, par exemple, les sommes investies par le propriétaire exploitant, les associés ou les actionnaires, et les bénéfices réalisés et non distribués.