English (Financial and Budgetary Management; Accounting; Foreign Trade)
working capital [correct]; net current assets [correct]; net working capital [correct]
DEF: The excess of current assets over current liabilities. It is an indicator of the ability to finance current operations and meet obligations as they fall due.
OBS: This term is ... usually taken to mean the net current assets, or current assets (cash, notes receivable, securities and other assets of a quick and liquid nature, accounts receivable and inventories), less the current liabilities (notes payable, other debts payable within one year, accounts payable, and current liability accruals).
OBS: Compare with "fixed capital".
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité; Commerce extérieur)
fonds de roulement [correct, masculine noun]; actif net à court terme [correct, masculine noun]; fonds de roulement net [correct, masculine noun]; FRN [correct, masculine noun]; FRN
DEF: Excédent de l'actif à court terme sur le passif à court terme.
OBS: Le chiffre ainsi obtenu, que l'on désigne par l'expression fonds de roulement net par opposition au fonds de roulement brut ou fonds de roulement total (qui représente l'actif circulant ou l'actif à court terme), est une mesure de la solvabilité à court terme de l'entreprise et de sa capacité de financer son exploitation courante et de rembourser ses dettes au moment où elles deviennent exigibles. On peut aussi dire du fonds de roulement qu'il représente : 1) la partie des capitaux permanents qui n'est pas utilisée pour le financement des immobilisations, 2) la marge de sécurité constituée par l'excédent des actifs circulants sur les dettes à court terme, et 3) la marge de sécurité représentée par la fraction de l'actif circulant qui est financée par les capitaux permanents.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad; Comercio exterior)
capital de trabajo [correct, masculine noun]; capital de trabajo neto [correct, masculine noun]; circulante neto [correct, masculine noun]; capital circulante neto [masculine noun]
DEF: La diferencia entre el activo y el pasivo corrientes.
OBS: Representa un índice de estabilidad financiera o margen de protección para los acreedores actuales.
OBS: capital de trabajo: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.