English (Accounting; Corporate Economics)
financial capital maintenance concept [correct]; financial capital maintenance [correct]
DEF: A concept of capital maintenance under which the capital to be maintained is the amount of the net assets.
OBS: The net assets may be measured at either historical costs or at current costs and by using either nominal or constant dollars.
French (Comptabilité; Économie de l'entreprise)
préservation du numéraire [correct, feminine noun]; préservation du capital nominal [correct, feminine noun]; maintien du capital financier [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Version du principe de préservation du capital, en vertu de laquelle le capital à préserver correspond à la somme algébrique des éléments du patrimoine (actifs et passifs) de l'entreprise, soit l'actif net ou les capitaux propres selon les états financiers.
OBS: Il s'agit de la version du principe de préservation du capital que retiennent la plupart des organismes de normalisation comptable et des entreprises. L'application du principe de la préservation du numéraire vise à prévenir la distribution du bénéfice sous forme de dividendes dans le cas oû cette distribution aurait pour effet d'entamer la valeur nette du patrimoine de l'entreprise.
OBS: maintien du capital financier : terme utilisé par le Conseil des normes comptables internationales.