English (Chemical Elements and Compounds)
N-methylmethanaminium 2-(4-chloro-2-methylphenyl)acetate [correct, see observation]; dimethylamine 2-methyl-4-chlorophenoxyacetate [correct]; 4-chloro-2-methyl(phenoxy)acetic acid with N-methylmethanamine [correct, see observation]; 2-methyl-4-chlorophenoxyacetic acid dimethylamine salt [correct]; MCPA amine; MCPA dimethylamine salt [correct]
OBS: N-methylmethanaminium 2-(4-chloro-2-methylphenyl) acetate : The capital letter "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: [Also known under the following commercial designations:] Caswell No. 557G; EPA pesticide chemical code 030516.
OBS: N-: This abbreviation must be italicized.
OBS: Chemical formula: C11H16ClNO3
French (Éléments et composés chimiques)
2-(4-chloro-2-méthylphényl)acétate de N-méthylméthanaminium [correct, see observation, masculine noun]; 2-méthyl-4-chlorophénoxyacétate de la diméthylamine [correct, masculine noun]; acide 4-chloro-2-méthyl(phénoxy)acétique avec la N-méthylméthanamine [correct, see observation, masculine noun]; sel de diméthylamine de l'acide 2-méthyl-4-chlorophénoxyacétique [correct, masculine noun]; amine du MCPA [feminine noun]; sel de diméthylamine du MCPA [correct, masculine noun]; sel de diméthylamine de l'acide (chloro-4 méthyl-2 phénoxy)acétique [former designation, masculine noun]; sel de diméthylamine de l'acide (méthyl-2 chloro-4 phénoxy)acétique [former designation, masculine noun]
OBS: 2-(4-chloro-2-méthylphényl)acétate de N-méthylméthanaminium : Le «N» majuscule s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: N- : Cette abréviation s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C11H16ClNO3