English (Taxation)
capital gains deduction [correct]; capital gain deduction
CONT: Capital gain deduction allowed for qualified small business shares on PRE-BANK return. Source: Income Tax Act, S. 110.6(3).
OBS: capital gain deduction : Term extracted from the Taxation Operations Manual 40(10) 01-A1, from T2203, of Revenue Canada, 2-1999.
French (Fiscalité)
déduction pour gains en capital [correct, feminine noun]; exonération des gains en capital [feminine noun]
DEF: Déduction accordée à un particulier dans le calcul de son revenu imposable pour une année donnée à l'égard des gains en capital réalisés au cours de cette année.
CONT: Déduction pour gains en capital accordée pour actions admissibles de petite entreprise sur la T1 préfaillite.
OBS: Source : de «déductions pour gains en capital» Loi de l'impôt sur le revenu, article 110.6(3).
OBS: Terme extrait du Manuel des Opérations de l'impôt (MOI-40(10)0-A), formulaire T2203, 2-1999.