English (Training of Personnel; Personnel Management (General))
human capital investment [correct]
CONT: Human capital investment is the process companies use to develop employees. Businesses invest in employee training to improve business operations, which reduces wasted resources from unskilled workers and increases overall employee efficiency.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Gestion du personnel (Généralités))
investissement en capital humain [correct, masculine noun]
CONT: L'investissement en capital humain est considéré comme étant aussi important pour la croissance que le sont les dépenses qui génèrent le capital physique [comme] les machines et le matériel ou les ressources naturelles.
OBS: investissement en capital humain : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.