English (Plastics Industry; Water Treatment (Water Supply))
powdered resin [correct]
CONT: This appliance serves both purposes for a lower capital outlay, but running costs are much higher because powdered resins are expensive to produce.
French (Industrie des plastiques; Traitement des eaux)
résine en poudre [correct, feminine noun]
CONT: Ce dispositif répond à la fois aux deux impératifs précédents, avec un investissement réduit, mais des frais d'exploitation très nettement plus élevés, la fabrication des résines en poudre étant assez coûteuse.
OBS: Depuis quelques années, s'est développée une méthode de filtration et déminéralisation des condensats, consistant à utiliser une précouche de résines en poudre cationique et anionique mélangées en proportion variable [...]