English (Stock Exchange; Investment)
share certificate [correct]; stock certificate [correct]
DEF: The formal document issued by a limited company as evidence of ownership of shares in its capital stock.
French (Bourse; Investissements et placements)
certificat d'actions [correct, masculine noun]; certificat d'action [correct, masculine noun]
DEF: Document transmissible et négociable, émis par une société de capitaux et sur lequel figure le nombre d'actions détenues par l'actionnaire.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
certificado de acciones [correct, masculine noun]; certificado de propiedad de acciones [correct, masculine noun]
OBS: Al objeto de facilitar la negociación en bolsa de acciones extranjeras, ciertos bancos extienden certificados del depósito de títulos, que son cedidos por los bancos a sociedades interpuestas (nominees) que se ocupan de su colocación.