English (Taxation; Labour and Employment)
employee ownership trust tax exemption [correct, noun, Canada]; EOT tax exemption [correct, noun, Canada]
CONT: Employee ownership trust tax exemption. Individuals(other than trusts) may be eligible for an income tax exemption up to $10 million of capital gains realized on the sale of a business to an employee ownership trust or worker cooperative corporation, subject to certain conditions. This income tax exemption was introduced as a temporary measure and currently applies to qualifying dispositions of shares that occur after 2023 and up to the end of 2026.
French (Fiscalité; Travail et emploi)
exonération fiscale pour les fiducies collectives des employés [correct, feminine noun, Canada]
CONT: Rendre permanente l'exonération fiscale pour les fiducies collectives des employés. Une fiducie collective des employés (FCE) est une forme d'actionnariat du personnel dans laquelle une fiducie détient des actions d'une entreprise au profit des employés. Elle peut être utilisée pour faciliter l'achat d'une entreprise par les employés et offrir une option supplémentaire pour la planification de la relève. Une exonération fiscale temporaire d'une tranche de 10 millions de dollars de gains en capital, en vigueur pour les années d'imposition 2024, 2025 et 2026, avait été instaurée dans l'Énoncé économique de l'automne de 2023 afin d'encourager la création de ce type de fiducie. Cette exonération avait ensuite été élargie de manière à inclure les ventes aux coopératives de travailleurs […]
Spanish (Sistema tributario; Trabajo y empleo)
exoneración fiscal para fideicomisos colectivos de empleados [feminine noun, Canada]