English (Accounting; Insurance)
own risk and solvency assessment [correct, noun]; ORSA [correct, noun]
DEF: [An] assessment... conducted by [an] insurer of the material and relevant risks associated with [its] current business plan and the sufficiency of capital resources to support those risks.
French (Comptabilité; Assurances)
évaluation interne des risques et de la solvabilité [correct, feminine noun]; dispositif ORSA [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'assureur doit mettre un dispositif devant refléter sa propre évaluation des risques et de sa solvabilité [...] Ce dispositif devrait aider l'assureur à mieux comprendre les interrelations entre son profil de risque et ses besoins en capital.