English (Economic Planning; Organization Planning)
indicative planning [correct]
DEF: Planning not based on mandatory requirements but realized with the help of guidance and incentives.
OBS: indicative planning : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Planification économique; Planification d'organisation)
planification indicative [correct, feminine noun]
DEF: Planification qui ne repose pas sur un modèle impératif, mais sur des orientations générales.
OBS: planification indicative : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Planificación económica; Planificación de organización)
planificación indicativa [correct, feminine noun]
DEF: Forma de planificación económica estatal, que se limita a la definición de sectores y áreas geográficas prioritarias a las que se conceden incentivos y se fijan criterios para el desarrollo económico del país. Los sujetos económicos mantienen la propiedad de las empresas y tienen independencia para tomar sus decisiones dentro del marco económico así definido.
OBS: planificación indicativa: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.