English (Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
student pathway [correct]
CONT: Current research interests include intersectoral planning, human and social capital, international comparisons of education and training participation and qualification attainment, evaluation and monitoring the efficiency of education and training systems and monitoring student pathways.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
cheminement des étudiants [correct, masculine noun]
CONT: De façon générale, le responsable de la coordination des études doctorales supervise le bon déroulement du cheminement des étudiants et les différentes étapes de leur scolarité.
CONT: Ses recherches actuelles portent sur la planification intersectorielle, sur le capital humain et social, sur des comparaisons internationales entre l'éducation ou la formation suivie et l'acquisition de qualifications, sur l'évaluation et la surveillance de l'efficacité des systèmes d'éducation et de formation et sur la surveillance du cheminement des étudiants.