English (Management Operations (General))
product-development project [correct]
CONT: Since almost any capital program is susceptible to this dilemma, we studied examples concerning new plant construction, additions to existing plant(...), and long-term product-development projects.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
projet de développement de la production
CONT: Nous avons étudié des exemples de construction de nouvelles installations, d'extension d'installations existantes, (...), et de projets de développement de la production à long terme.