English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
power traverse engaged [correct, see observation]
DEF: During a gunner’s action drill, a term used by the gunner to indicate to the rest of the crew that the turret’s power traverse system has been engaged.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: power traverse engaged : This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
mécanisme de pointage en marche [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors de la procédure de préparation, terme utilisé par le tireur pour indiquer au reste de l'équipage que le mécanisme de pointage en direction électrique a été actionné.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: mécanisme de pointage en marche : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: mécanisme de pointage en marche : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.