English (Economics; Environmental Economics)
marginal productivity of capital [correct]
French (Économique; Économie environnementale)
productivité marginale du capital [feminine noun]
OBS: Source : Théorie macroéconomique, Une étude mathématique, R.G.D. Allen, Librairie Armand Colin, seconde édition, Paris, 1969, p. 55).
Spanish (Economía; Economía del medio ambiente)
productividad marginal del capital [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de producto que puede ganarse, o que cabe perder, si en un proceso productivo se utiliza una unidad en más o en menos, respectivamente, de capital, permaneciendo constantes los otros factores. La cantidad de capital tiende a crecer hasta que su productividad marginal se iguala con el precio de la última unidad de capital aplicada.