English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel)
employee loyalty [correct]
CONT: Recently, more companies have recognized the business benefits of corporate responsibility policies, practices and initiatives. Potential benefits include reduced operating costs, improved financial performance, reputation, and brand image customer loyalty, increased productivity, quality in products and services, increased sales, employee loyalty, less regulation, reduced investments and improved access to capital.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel)
fidélisation des employés [correct, feminine noun]
CONT: Depuis peu, les entreprises sont plus nombreuses à reconnaître les avantages commerciaux des politiques, pratiques et initiatives de responsabilité sociales. Au nombre des avantages potentiels, on note la réduction des coûts de fonctionnement, l'amélioration de la performance financière, de la réputation et de l'image de marque, la fidélisation des clients, l'accroissement de la productivité, l'amélioration de la qualité des produits et services, l'augmentation des ventes, la fidélisation des employés, l'allègement de la réglementation, la réduction des risques liés aux investissements et l'amélioration de l'accès du capital.