English (Cost Accounting)
non-value-added cost [correct]
DEF: non-value-added costs: ... costs that do not add a form, feature or function that the customer values.
OBS: Examples include the cost of obsolescence, scrap and rework, excess capital investment, costs associated with transportation, stockrooms, warehousing, scheduling and supervision, and low direct labor productivity.
OBS: non-value-added-cost: term often used in the plural.
French (Comptabilité analytique)
coût sans valeur ajoutée [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'analyse des coûts par activités, coût qui, s'il était supprimé, ne réduirait pas la valeur ou l'utilité du produit ou du service aux yeux de la clientèle, par exemple les coûts de remise en fabrication, les coûts de livraison par exprès et le stock périmé.
OBS: coût sans valeur adjoutée : terme souvent utilisé au pluriel.