English (Special Education)
high cost special education; high-cost special education; high cost special education services
OBS: Source(s) : Indian and Inuit Affairs, Program Directives 20-1, Chapter 6 Capital Facilities and Community Services, PD 6. 16 Level of Service Standards and Management of Teacherages on Reserve.
French (Éducation spéciale)
éducation spéciale à coûts élevés [feminine noun]; éducation pour l'enfance en difficulté à coûts élevés [feminine noun]; enseignement spécial à coûts élevés [masculine noun]
OBS: Les Directives du Programme 20-1, Chapitre 6 Installations fixes et services communautaires, DP 6.16 Normes sur les niveaux de service et Gestion des résidences de professeurs sur réserve donne «éducation pour l'enfance en difficulté à coûts élevés», mais le programme (PPSERP [Politiques et programmes socio-économiques et Restructuration des programmes]) emploie «éducation spéciale» ou «enseignement spécial» et le Comité de l'Éducation des Premières Nations (région du Québec), qui administre un projet pilote dans ce domaine (depuis 1997-1998) a opté pour «éducation spéciale».