English (Sociology of Women; Economic Co-operation and Development; Social Policy)
women’s economic empowerment [correct]
CONT: Supporting development finance programs that strive to advance women's economic empowerment and gender equality while promoting mutually reinforcing economic prosperity and stability in partner countries, including by providing access to capital, jobs, skills, and services that enhance economic opportunities for women.
French (Sociologie des femmes; Coopération et développement économiques; Politiques sociales)
autonomisation économique des femmes [correct, feminine noun]
CONT: En appuyant les programmes de financement du développement orientés vers l'autonomisation économique des femmes et l'égalité des sexes, tout en favorisant la prospérité et la stabilité économiques propices à un renforcement mutuel des pays partenaires, notamment par l'accès à des capitaux et à des emplois ou par le truchement de compétences et de services qui génèrent de nouvelles possibilités économiques pour les femmes.
Spanish (Sociología de la mujer; Cooperación y desarrollo económicos; Políticas sociales)
empoderamiento económico de la mujer [correct, masculine noun]
CONT: Pese al considerable progreso realizado, en muchos aspectos del empoderamiento económico de la mujer —por ejemplo, mediante el aumento del nivel de instrucción y la participación en el trabajo remunerado— persisten profundamente arraigadas la discriminación y la desigualdad.