English (Cost Accounting)
transaction cost [correct]
DEF: The cost incurred in acquiring goods or services. Examples can include the cost of getting approval for a construction project, the cost of arranging a loan or of raising equity capital, or the cost in locating employees, suppliers, or customers and reaching agreement with them.
French (Comptabilité analytique)
coût de l'opération [correct, masculine noun]; coût de la transaction [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des coûts qu'il est nécessaire d'engager pour effectuer une opération commerciale donnée, ou encore une transaction donnée sur une bourse de valeurs ou de marchandises. Ces coûts comprennent notamment les dépenses, honoraires, commissions et autres frais associés à la collecte d'informations, à la négociation des contrats, aux services d'une maison de courtage, d'un juriste ou de tout autre spécialiste ou conseiller, et à la fiscalité.