English (Financial and Budgetary Management)
net present value method [correct]; present value method [correct]
DEF: A method of project evaluation based on the difference between the present values of the cash outflows and inflows expected to be generated by the project, usually using the cost of capital as the discount rate.
French (Gestion budgétaire et financière)
méthode de la valeur actualisée nette [correct, feminine noun]; méthode de la valeur actuelle nette [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'évaluation de la rentabilité d'un projet d'investissement qui repose sur sa valeur actualisée nette et qui permet de choisir entre plusieurs investissements projetés.
OBS: Un projet d'investissement n'est généralement acceptable que si sa valeur actualisée nette est positive.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
método del valor actual neto [masculine noun]