English (Government Accounting; Investment; Real Estate; Foreign Trade)
capital project [correct, officially approved]; investment project [correct, see observation]; capital investment project [correct]
DEF: The acquisition of an asset (e.g. buildings, roads, works, machinery, furnishings and equipment) and any major changes to an asset which improve performance or capability.
OBS: capital project : Officially approved by the Management Committee for the BCF(budgetary, accounting and finance) Glossary. Use of this term is mandatory in Canadian government texts.
OBS: capital project : term used in the public sector. investment project : term used in the private sector.
OBS: capital project : term used by Parks Canada.
PHR: Long-term credit for capital projects, to sponsor capital projects.
French (Comptabilité publique; Investissements et placements; Immobilier; Commerce extérieur)
projet d'immobilisations [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; projet d'investissement [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Acquisition de biens (par exemple, immeubles, routes, travaux, machines, ameublement et équipement) et toute autre modification d'importance apportée à un bien en vue d'en accroître le rendement ou la puissance.
OBS: L'expression «capital project» a deux équivalents : «projet d'immobilisations», terme privilégié dans le secteur public, et «projet d'investissement», terme privilégié dans le secteur privé.
OBS: projet d'immobilisations; projet d'investissement : termes uniformisés par le Comité de gestion du Lexique BCF (budgétaire, comptable et financier) et d'usage obligatoire dans la fonction publique fédérale.
OBS: projet d'immobilisations : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: immobilisations : terme habituellement utilisé au pluriel.
PHR: Crédit à long terme pour les projets d'investissement, parrainer des projets d'investissement
Spanish (Contabilidad pública; Inversiones; Bienes raíces; Comercio exterior)
proyecto de inversión [correct, masculine noun]; proyecto de inversión de capital [masculine noun]
DEF: La adquisición de un bien (por ejemplo, edificios, carreteras, trabajos, maquinaria, muebles y equipos) y cualesquiera cambios mayores a un bien que mejoren su rendimiento o capacidad.
PHR: crédito a largo plazo para proyectos de inversión, garantizar los proyectos de inversión.