English (Financial Accounting; Finance; Government Accounting)
long-term asset [correct]; long-lived asset [correct]; non-current asset [correct]; noncurrent asset [correct]
DEF: An asset expected to be useable for one or more years.
OBS: Long-term assets may include items such as property equipment and other capital assets.
French (Comptabilité générale; Finances; Comptabilité publique)
actif à long terme [correct, masculine noun]; actif de longue durée [masculine noun]
DEF: Actif de nature meuble ou immeuble, corporelle ou incorporelle, que l'entité acquiert, crée ou détient pour l'utiliser ou le conserver d'une manière durable, et non pour le céder ou le vendre dans le cours normal des affaires.
OBS: Parmi les actifs à long terme, on distingue principalement les immobilisations corporelles, les immobilisations incorporelles et les immobilisations financières ou placements à long terme.
Spanish (Contabilidad general; Finanzas; Contabilidad pública)
activo no circulante [masculine noun]; activo realizable a largo plazo [masculine noun]