English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
capitalism [correct]; capitalist system [correct]
DEF: A term used to indicate a free market, whereby the investment of capital is used to produce wealth for the owner/s of the entity.
OBS: [In a capitalist system, ] property including capital assets are owned and controlled to a large extent by private persons.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
capitalisme [correct, masculine noun]; système capitaliste [correct, masculine noun]; régime capitaliste [masculine noun]
DEF: Régime économique dans lequel les moyens de production, propriété privée d'individus, de familles ou des groupes, sont mis en œuvre par ces propriétaires ou leurs mandataires, les profits de l'exploitation faisant l'objet d'une appropriation privée.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
capitalismo [correct, masculine noun]
DEF: Teoría y un sistema económico basados en los principios de "Laisser-Faire" de la libre empresa. El capitalismo exige la propiedad privada de los bienes y de los medios de producción, un sistema competidor de incentivos y de utilidades, iniciativa individual y ausencia de restricciones gubernamentales en la propiedad, la producción y el comercio, así como una economía de mercado que suministra orden al sistema, a consecuencia de la reacción recíproca de la oferta y demanda.