English (Corporate Management (General); Commercial and Other Bodies (Law))
surplus assets [plural]
DEF: (on liquidation) What is left of a company's property after payment of debts and repayment of the whole of the preference and ordinary capital.
CONT: When the debts and costs of liquidation are paid in full the surplus assets belong to the contributories.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Organismes commerciaux ou non (Droit))
boni [masculine noun]
DEF: (de liquidation) Différence positive constatée, dans le bilan de liquidation d'une entreprise, entre le produit de la réalisation de l'actif d'une part, et le remboursement de toutes les dettes et du capital social d'autre part.
CONT: Sauf clauses statutaires particulières, le boni est la propriété des actionnaires, entre lesquels il est réparti.