English (Investment; Market Structure (Trade); Laws of the Market (Economy))
at-the-market distribution [correct]; ATM distribution [correct]
DEF: A distribution of securities by an issuer under a base shelf prospectus into the secondary market using a registered investment dealer acting as an agent.
CONT: ATM distributions have become more common as issuers seek alternatives to traditional more costly methods of raising capital.
French (Investissements et placements; Morphologie des marchés (Commerce); Lois du marché (Économie))
placement au cours du marché [correct, masculine noun]
CONT: Un placement au cours du marché est un placement de titres sous le régime du prospectus préalable de base effectué sur le marché secondaire par l'intermédiaire d'un courtier en placement inscrit agissant comme mandataire. Ce type de placement est de plus en plus courant, les émetteurs cherchant des moyens moins coûteux de réunir des capitaux que les méthodes habituelles.