English (Stock Exchange; Financial and Budgetary Management)
price/earnings ratio [correct]; P/E ratio [correct]; PER [correct]; price-earnings ratio [correct]; price-earnings multiple [correct]
DEF: The ratio of the market price of a common share to earnings per common share.
OBS: PER; price-earnings ratio : terms and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Gestion budgétaire et financière)
ratio cours-bénéfice [correct, masculine noun]; ratio cours/bénéfice [correct, masculine noun]; rapport cours/bénéfice [correct, masculine noun]
DEF: Quotient du cours d'une action (généralement à la fin de l'exercice considéré) par le bénéfice par action de cet exercice.
OBS: Les analystes financiers utilisent largement ce ratio, mais ils lui préfèrent parfois son inverse, qui est une mesure exprimant le rendement réel de l'action.
OBS: rapport cours/bénéfice : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores; Gestión presupuestaria y financiera)
precio/beneficio [correct, masculine noun]; PB [correct]
DEF: Cociente entre el precio de mercado de una acción y el beneficio neto (a veces el dividendo más derechos) por acción del año anterior. Por extensión, relación entre el valor de un activo y los beneficios que se esperan conseguir con él. Un PB superior indica mayor confianza o seguridad en el valor, o la esperanza de mayores beneficios en el futuro. El inverso del PB es una tasa de rentabilidad; por ejemplo, un PB de 8 equivale al 12, 5 por 100. En España se suele usar el término PER.
OBS: precio/beneficio; PB: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.