English (Banking)
base capital to gross assets ratio [correct]
CONT: The base capital to gross assets ratio rose from 3. 6% in 1984 to 3. 7%...
French (Banque)
ratio du capital de base sur l'actif brut [correct, masculine noun]
CONT: Le ratio du capital de base sur l'actif brut est passé de 3.6% en 1984 à 3.7% (...)