English (Banking; Financial and Budgetary Management)
base capital ratio [correct]; base capital leverage ratio [correct]; primary capital ratio [correct, see observation]
DEF: The ratio of gross assets of a bank to base capital.
OBS: In Canada, "base capital ratio" was formerly called "primary capital ratio".
OBS: See the section "Guidelines" in CMFCB.
French (Banque; Gestion budgétaire et financière)
ratio du capital de base [correct, masculine noun]; ratio du capital primaire [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le tableau 14 présente les ratios du capital de base, de l'équivalent du capital de base et du capital total redressé de la Banque, calculés selon les directives établies par le service de l'Inspecteur général des banques. Le capital de base (antérieurement appelé capital primaire) comprend les éléments du capital qui sont permanents et subordonnés aux autres créanciers, et libres de toute imputation obligatoire fixe aux bénéfices.
OBS: Le «ratio du capital de base» a été antérieurement appelé «ratio du capital primaire» au Canada.