English (Banking; Investment)
risk-based capital ratio [correct]
DEF: [A] bank requirement that there be a minimum ratio of estimated total capital to estimated risk-weighted asset.
OBS: risk-based capital ratio : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque; Investissements et placements)
ratio de fonds propres pondéré en fonction des risques [masculine noun]
OBS: ratio de fonds propres pondéré en fonction des risques : terme en usage à la Banque des règlements internationaux.
OBS: ratio de fonds propres pondéré en fonction des risques : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.