English (Financial and Budgetary Management)
capital to fixed assets ratio [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio de financement [correct, masculine noun]
DEF: Ratio qui permet d'apprécier la façon dont l'entreprise a financé l'acquisition de ses immobilisations en comparant les capitaux permanents ou les capitaux propres avec l'actif immobilisé net ou avec l'actif immobilisé brut.