English (Economic Conditions and Forecasting; National and International Economics)
high-knowledge industry [correct]; high-knowledge-intensive industry [correct]
CONT: High knowledge industry is defined as high R&D [research and development] and capital intensive.
OBS: Industries are categorized as high, medium or low-knowledge on the basis of research and development measures(e. g., the ratio of R&D personnel to total employment) and human capital measures(e. g., the ratio of workers with post-secondary education to total employment).
French (Prévisions et conjonctures économiques; Économie nationale et internationale)
industrie à forte concentration de connaissances [correct]; industrie à concentration élevée de connaissances [correct, feminine noun, Canada]; industrie à forte concentration de savoir [correct, feminine noun]; industrie à fort contenu de savoir [feminine noun]
CONT: Selon une définition simple, les industries à concentration élevée de connaissances sont définies comme menant de nombreuses activités de R-D [recherche et développement] et étant à forte intensité de capital.
OBS: Les industries sont classées selon le niveau de connaissances élevé, moyen ou faible en fonction de mesures de la recherche et développement (p. ex., la part de l'effectif total que représente le personnel de R-D) et de mesures du capital humain (p. ex., le ratio de travailleurs ayant un diplôme d'études postsecondaires sur l'effectif total).