English (Economic Conditions and Forecasting; National and International Economics)
low-knowledge industry [correct]; low-knowledge-intensive industry [correct]
CONT: High-knowledge industries are defined as high R&D [Research and Development] and capital intensive, and medium and low-knowledge industries are less R&D and capital intensive in comparison ...
OBS: Industries are categorized as high, medium or low-knowledge on the basis of research and development measures(e. g., the ratio of R&D personnel to total employment) and human capital measures(e. g., the ratio of workers with post-secondary education to total employment).
French (Prévisions et conjonctures économiques; Économie nationale et internationale)
industrie à faible concentration de connaissances [correct, feminine noun]; industrie à faible concentration de savoir [correct, feminine noun]; industrie à faible contenu de savoir [feminine noun]
CONT: Selon une définition simple, les industries à concentration élevée de connaissances sont définies comme menant de nombreuses activités de R-D [recherche et développement] et étant à forte intensité de capital et les industries à faible concentration de connaissances, comme menant moins d'activités de R-D et étant à moins forte intensité de capital, comparativement [...]
OBS: Les industries sont classées selon le niveau de connaissances élevé, moyen ou faible en fonction de mesures de la recherche et développement (p. ex., la part de l'effectif total que représente le personnel de R-D) et de mesures du capital humain (p.ex., le ratio de travailleurs ayant un diplôme d'études postsecondaires sur l'effectif total).