English (Investment; Finance)
financier [correct]
CONT: Financiers may be willing to inject new capital only if they can be assured of control to protect their investment until there is a recovery in the fortunes of the corporation.
French (Investissements et placements; Finances)
financier [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui effectue des opérations financières importantes, qui capitalise, investit et spécule sur l'argent.
CONT: Des financiers disposés à investir des fonds dans la société, dans le but de la renflouer, ne consentent à le faire que s'ils sont assurés du contrôle de la direction afin de protéger leur placement jusqu'au moment où la société sera remise sur pied.