English (Taxation; Real Estate)
recovery of capital cost allowance [correct]
CONT: Recapture of capital cost allowance (CCA) occurs when the sale of the assets causes the UCC [undepreciated capital cost] balance of the class to fall below zero (i.e. a negative balance is created in the class). This means the assets have not depreciated ... Therefore the difference must be "recaptured" and reported as income.
French (Fiscalité; Immobilier)
récupération de la déduction pour amortissement [correct, feminine noun]
CONT: La récupération de la déduction pour amortissement (DPA) se produit lorsque la vente des biens amène le solde de la FNACC [fraction non amortie du coût en capital de la catégorie sous zéro (c'est-à-dire qu'un solde négatif est produit dans la catégorie). Cela signifie que l'amortissement des biens, en réalité, n'est pas aussi élevé [...] par conséquent, la différence doit être «récupérée» et déclarée en tant que revenu.