English (Accounting)
capital redemption reserve
OBS: capital redemption reserve : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité)
compte de réserves pour le rachat du capital [masculine noun]; compte de réserves pour le rachat des actions [masculine noun]
OBS: compte de réserves pour le rachat du capital; compte de réserves pour le rachat des actions : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.