English (Currency and Foreign Exchange)
reserve currency [correct]
DEF: A currency which has international strength and other countries are prepared to use this as a unit of account and settlement of debts. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
CONT: Use of the Euro as Official Reserve Currency. Several participants pointed to the attractive features of the euro as a reserve currency, although such use would develop gradually. At the outset, in fact, EMU would lessen the importance of European currencies in world reserves.
OBS: reserve currency : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Politique monétaire et marché des changes)
monnaie de réserve [correct, feminine noun]
DEF: Monnaie utilisée comme réserve ou comme moyen de paiement, en raison de la confiance qu'elle inspire.
CONT: Monnaie de réserve. On désigne sous ce terme, la monnaie d'un pays qui, en raison de la confiance qu'elle inspire à la communauté internationale ou en raison de la puissance économique et politique du pays, est conservée comme «réserve de change» par les Banques Centrales. Actuellement le dollar US continue, peut-être faute de mieux, à être la monnaie de réserve mondiale en vertu des accords de Bretton Woods.
CONT: L'utilisation de l'euro comme monnaie de réserve. Plusieurs participants ont souligné l'attrait de l'euro comme monnaie de réserve, encore qu'il ne sera utilisé à cet effet que progressivement. Au départ, l'UEM réduira en fait l'importance des monnaies européennes dans les réserves mondiales, car [...] les avoirs en monnaies à remplacer par l'euro détenues au sein de l'UEM ne feront plus partie des réserves internationales.
OBS: monnaie de réserve : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
moneda de reserva [correct, feminine noun]; divisa de reserva [correct, feminine noun]
DEF: Moneda que, por gozar de la confianza general, es utilizada como reserva o medio de pago internacional.
OBS: moneda de reserva: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.