English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
critical natural capital [correct]
DEF: [The] set of environmental resources which performs important environmental functions essential to human well-being, and for which no substitutes in terms of human, manufactured or other natural capital currently exist.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
capital naturel critique [correct, masculine noun]
CONT: Le capital naturel critique est un sous-ensemble du capital naturel dont on doit assurer la sauvegarde, notamment parce qu'on considère qu'il n'est pas substituable à d'autres formes de capital (physique, technologique, social ou humain). Par exemple, on peut considérer que les forêts primaires (ou au moins une partie d'entre elles) doivent être absolument conservées et qu'on ne peut pas leur substituer des forêts résultant de plantations. Même chose en ce qui concerne certaines espèces d'animaux sauvages auxquels on ne peut pas substituer des animaux d'élevage, etc.
Spanish (Ecosistemas; Origen de la vida y de las especies en general)
capital natural crítico [masculine noun]