English (National Accounting)
capital gains in disposal and scrapping of assets
French (Comptabilité nationale)
gains à la suite de la vente et autre disposition d'actifs [masculine noun]; gains par vente et autre retrait d'actifs [masculine noun]
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].
OBS: Source(s) : Traduction de l'ONU; Traduction recommandée par l'INSEE