English (Stock Exchange)
unlisted security [correct]
DEF: A security that is not listed on a stock exchange and is traded over-the-counter.
OBS: unlisted security : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
OBS: Compare with "listed security(ies)".
French (Bourse)
titre non coté [correct, masculine noun]; titre non inscrit à la cote officielle [correct, masculine noun]; valeur non cotée en bourse [feminine noun]
DEF: Titres qui ne sont pas inscrits à la bourse des valeurs et qui se négocient sur le marché hors cote.
OBS: valeur non cotée en bourse : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores)
valor no cotizado en bolsa [correct, masculine noun]
DEF: Valor que no está cotizado en bolsa y que se intercambia en un mercado paralelo.
OBS: valor no cotizado en bolsa: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.