English (Security; Federal Administration; Military Administration)
classified [correct, officially approved]; cl [correct, officially approved]
DEF: Having or requiring a security classification.
OBS: There are two general levels of security classification in Canada: "classified" and "designated". The first one concerns the national interest, and is the highest level of security classification. This level includes three sub-levels which are in ascending order: "Confidential", "Secret" and "Top Secret". The general level "designated" concerns public and private interests. This second level includes three sub-levels, also in ascendant order: "Protected A", "Protected B" and "Protected C".
OBS: The use of the security marking : each security marking starts with a capital letter and is within quotation marks.
OBS: classified; cl: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Sécurité; Administration fédérale; Administration militaire)
classifié [correct, officially approved]; cl [correct, officially approved]
DEF: Ayant ou nécessitant une classification sécuritaire.
OBS: Au Canada, il existe deux niveaux généraux : «classifié» et «désigné». Le niveau «classifié», qui concerne l'intérêt national, est le plus important. Il comprend trois sous-niveaux, soit, par ordre croissant d'importance : «Confidentiel», «Secret» et «Très secret». Le niveau «désigné», qui concerne les intérêts public et privé, comporte aussi trois sous-niveaux, soit, par ordre croissant d'importance : «Protégé A», «Protégé B» et «Protégé C».
OBS: Utilisation des cotes de sécurité : Les cotes de sécurité sont invariables, commencent toujours par une majuscule et sont toujours mises entre guillemets. En d'autres termes, une cote utilisée à l'en-tête d'une lettre, d'un dossier, etc., s'écrit entre guillemets et commence par une majuscule, exemple : «Confidentiel»; «Protégé A», etc. Toute cote inscrite ou citée dans le corps d'une lettre ou dans un texte, reste invariable et garde la majuscule et les guillemets; exemple : des documents classifiés «Très secret»; des lettres classifiées «Très secret»; des documents désignés «Protégé C», etc.
OBS: classifié; cl : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.