English (Accounting; Investment)
share capital [correct]; capital stock [correct]
DEF: The ownership interest represented by the shares of a limited company.
French (Comptabilité; Investissements et placements)
capital social [correct, masculine noun]; capital-actions [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Montant des apports faits par les actionnaires d'une société et représenté par les actions émises par celle-ci.
Spanish (Contabilidad; Inversiones)
capital social [correct, masculine noun]; capital accionario [correct, masculine noun]; capital en acciones [correct, masculine noun]
DEF: Valor monetario asignado a las acciones emitidas de una sociedad anónima, que constituye generalmente el capital legal de la sociedad.
CONT: El capital social de una sociedad anónima puede dividirse en varias clases de acciones que tienen distintos derechos, preferencias y prioridades.