English (Stock Exchange; Investment)
income shares [correct, plural]
OBS: Compare to «capital shares».
French (Bourse; Investissements et placements)
actions donnant droit aux intérêts et aux dividendes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Catégorie d'actions émises par une «société de placement avec répartition des bénéfices par nature», accordant aux porteurs le droit aux intérêts et aux dividendes provenant de l'ensemble des placements de la société, mais non aux plus-values constatées sur ces mêmes placements, ces dernières revenant de droit aux porteurs d'actions d'une autre catégorie.