English (Banking; National and International Economics)
BIS capital adequacy standard [correct]
French (Banque; Économie nationale et internationale)
norme de suffisance du capital de la BRI [correct, feminine noun]
DEF: Normes de suffisance du capital auxquelles les banques des pays signataires membres de la BRI (Banque des règlements internationaux) doivent se soumettre. Ces dernières doivent notamment détenir un capital égal à huit pour cent de leurs éléments d'actif ajustés en fonction du risque et cinquante pour cent du capital doit être constitué de réserves et d'actions ordinaires ou privilégiées.
Spanish (Operaciones bancarias; Economía nacional e internacional)
norma de suficiencia del capital del BPI [feminine noun]
OBS: BPI: Banco de Pagos Internacionales (BPI). También conocido por su acrónimo inglés BIS.