English (Stock Exchange; Mining Operations)
global mining equity capital [correct]
CONT: According to the Mining Association of Canada, 57 per cent of the world's public mining companies are listed on the TSX [Toronto Stock Exchange] and TSX Venture exchanges. Together, the two exchanges handled 48 per cent of global mining equity transactions, and accounted for 46 per cent of global mining equity capital in 2013.
French (Bourse; Exploitation minière)
capital propre mondial du secteur minier [correct, masculine noun]
CONT: Selon l’Association minière du Canada, 57 % des entreprises minières publiques dans le monde sont inscrites à la Bourse de Toronto et à la Bourse de croissance TSX. Ensemble, ces deux bourses ont traité 48 % des échanges d’actions du secteur minier mondial et représentaient 46 % des capitaux propres mondiaux du secteur minier en 2013.
OBS: capital propre mondial du secteur minier : terme habituellement utilisé au pluriel.