English (Stock Exchange; Investment)
stock dividend [correct]; share dividend [correct]; scrip issue [correct, Great Britain]
DEF: A dividend payable by the issue of shares of capital stock.
OBS: stock dividend : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Investissements et placements)
dividende en actions [correct, masculine noun, Canada]; dividende-actions [correct, masculine noun, Canada]; émission d'actions gratuites [correct, feminine noun, Belgium, France]; actions gratuites [correct, feminine noun, plural, Belgium, France]; actions-dividendes [correct, feminine noun, plural, Belgium, France]; émission d'actions de bonus [correct, feminine noun, Belgium]; actions de bonus [correct, feminine noun, plural, Belgium]
DEF: Dividende payé sous forme d'actions de la société qui le déclare.
OBS: La société offre parfois au porteur d'actions la possibilité de choisir entre un dividende en espèces et un dividende en actions, auquel cas on parlera d'un dividende optionnel «espèces ou actions». Les sociétés françaises et belges peuvent procéder à des augmentations de capital par incorporation de réserves, auquel cas elles émettent des actions gratuites ou actions de bonus. Le droit rattaché aux anciennes actions et procurant aux actionnaires l'avantage de recevoir des actions gratuites (c'est-à-dire émises à un prix nul) porte le nom de «droit d'attribution».
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
dividendo en acciones [correct, masculine noun]
DEF: Dividendo que se paga mediante la emisión de nuevas acciones o la cesión de autocartera al accionista de forma gratuita.
OBS: dividendo en acciones: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "dividendo en acciones" como alternativa en español para evitar la utilización de expresiones inglesas con "scrip".
OBS: dividendo en acciones: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.