English (Financial Accounting; Inventory and Material Management)
inventory valuation [correct]; inventory costing [correct]; inventory pricing [correct]; valuation of inventory [correct]; stock valuation
DEF: The determination of the cost or the portion of cost assignable to on-hand raw materials, goods in process, finished stock, merchandise held for resale, and supplies.
OBS: stock valuation : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité générale; Gestion des stocks et du matériel)
évaluation des stocks [correct, feminine noun]; valorisation des stocks [correct, feminine noun]
DEF: Calcul de la valeur des stocks d'une entreprise, une fois leur existence physique contrôlée au moyen de l'inventaire.
OBS: Le terme «valorisation» signifie donner ou ajouter de la valeur à quelque chose, mais il s'utilise en comptabilité pour désigner le fait d'attacher une valeur à des quantités connues en leur appliquant un prix unitaire.
Spanish (Contabilidad general; Gestión de existencias y materiales)
valoración de existencias [correct, feminine noun]; evaluación de las existencias [feminine noun]
DEF: Conjunto de acciones para la asignación del valor más correcto a las existencias de una empresa, una vez comprobada su existencia física mediante el inventario. Se debe usar el valor más bajo entre el valor del mercado y el de coste. El valor de coste se puede calcular por el método FIFO y por el del coste medio ponderado (ambos aceptados fiscalmente en España), aunque en tiempos de inflación es más conservador utilizar el LIFO o el NIFO.
OBS: valoración de existencias: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.