English (Marketing; Merchandising Techniques; The Product (Marketing))
follower strategy; me-too strategy
DEF: Strategy based on the developing of new products by quickly and effectively copying the technological advances introduced by the market leader.
OBS: follower strategy : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Commercialisation; Techniques marchandes; Produit (Commercialisation))
stratégie du suiveur [feminine noun]
DEF: Stratégie de développement de nouvelles techniques pour la fabrication de produits ou l'introduction d'innovations qui s'inspire des techniques employées par le leader du marché [...]
OBS: Ici la stratégie revient à imiter, voire à copier, les entreprises d'avant-garde afin de produire et de distribuer au moindre coût des articles déjà éprouvés.
OBS: stratégie du suiveur : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Comercialización; Técnicas mercantiles; Producto (Comercialización))
estrategia del seguidor [feminine noun]
DEF: Estrategia de desarrollo de nuevos productos que consiste en copiar rápida y eficazmente los avances que introduce el líder tecnológico o mercadológico.
OBS: estrategia del seguidor: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.