English (Economic Co-operation and Development; Foreign Trade)
outward-oriented development [correct, noun]
DEF: A strategy of economic development based on an expansion of exports and reliance on financing from global capital markets.
French (Coopération et développement économiques; Commerce extérieur)
développement extraverti [correct, masculine noun]; développement tourné vers l'extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de développement économique fondée sur l'accroissement des exportations et le recours à un financement des marchés de capitaux mondiaux.