English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange; Foreign Trade)
capital structure [correct]; capitalization [correct]
DEF: The classification by nature of the capital provided to the business by lenders (usually restricted to long-term lenders) and owners.
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse; Commerce extérieur)
structure du capital [correct, feminine noun]; structure des capitaux permanents [correct, feminine noun]
DEF: Classement, selon leur nature, des capitaux investis dans une société par ses créanciers (le plus souvent, les créanciers à long terme seulement) et les actionnaires ou associés.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Bolsa de valores; Comercio exterior)
estructura del capital [correct, feminine noun]
DEF: Fuentes del capital de largo plazo de una compañía . La estructura de capital de una compañía se determina por los números y tipos de acciones que emite y por su dependencia de la deuda de interés fijo.
CONT: Si la rentabilidad real que obtienen los poseedores de las obligaciones es negativa, un contexto inflacionario favorece una disminución de la proporción de obligaciones y un aumento de la proporción de acciones en la estructura de capital de las empresas.