English (Financial and Budgetary Management; Taxation)
thin capitalization [correct]
DEF: The state of having a capital structure heavily weighted towards debt rather than equity.
French (Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
capitalisation restreinte [correct, feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle se trouve une société par actions dont le financement se fait en très grande partie par l'emprunt.
OBS: Certaines lois fiscales comportent des règles visant à limiter la déduction des intérêts lorsque le rapport entre les dettes de la société envers des non-résidents déterminés et ses capitaux propres excède un ratio fixé par la loi.