English (Corporate Economics)
capital subsidy
French (Économie de l'entreprise)
subvention de capital [feminine noun]
Spanish (Economía empresarial)
subvención en capital [correct, feminine noun]
DEF: Es la concedida por una Administración Pública como ayuda al establecimiento o mantenimiento de una empresa y que no es reintegrable. Una vez cumplidas ciertas condiciones, se convierte en recursos propios.