English (Insurance)
capital insurance; capital sum insurance
French (Assurances)
assurance de capital [feminine noun]
OBS: polices qui garantissent un capital par opposition à celles qui prévoient une rente
Spanish (Seguros)
seguro de capital [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida en que la prestación asegurada es una suma que la entidad aseguradora abonará en caso de producirse el evento objeto de su cobertura.
PHR: seguro de capital diferido.