English (Life Insurance)
overall solvency margin [correct]
DEF: Capital and surplus as a percentage of liabilities.
French (Assurance sur la vie)
marge de solvabilité globale [correct, feminine noun]
DEF: Le pourcentage du passif que représentent les fonds propres et l'excédent.
OBS: Le Bureau du surintendant des institutions financières exige des compagnies d'assurance-vie constituées à l'échelle fédérale qu'elles conservent des fonds propres et un excédent supérieur à leur passif.