English (Saving and Consumption)
consumer’s surplus [correct]; consumer surplus [correct]
DEF: The difference between the price that a consumer pays for a good or service and the amount that he would be willing to pay rather than to do without the purchase.
OBS: consumer surplus : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
PHR: Maximisation of consumer surplus.
French (Épargne et consommation)
surplus du consommateur [correct, masculine noun]; surplus des consommateurs [correct, masculine noun]; rente du consommateur [correct, feminine noun]
DEF: Différence cumulée entre le prix que le consommateur était disposé à payer et celui qu'il paye réellement. La courbe de demande reflète une utilité marginale décroissante, si bien que lorsque sa dernière unité est égale au prix payé pour toutes les autres, elle indique un excédent théorique dans les premières unités.
CONT: [...] le surplus du consommateur est égal à la différence entre le montant maximal que le consommateur est d'accord de payer [...] pour une quantité donnée d'un bien et le prix qu'il paie effectivement pour cette quantité.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Ahorro y consumo)
excedente del consumidor [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia acumulada entre el precio que el consumidor estaba dispuesto a pagar y el que realmente paga. La curva de demanda refleja una utilidad marginal decreciente, por lo que al igualarse en la última unidad con el precio pagado por todas ellas indica un excedente teórico en las primeras unidades.
OBS: excedente del consumidor: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.