English (Taxation; Taxation Law)
capital transfer tax [correct]
OBS: An estate tax or an inheritance or succession tax.
French (Fiscalité; Droit fiscal)
droit de cession [masculine noun]; droit de mutation [masculine noun]
Spanish (Sistema tributario; Derecho fiscal)
impuesto sobre las transmisiones de capital [correct, masculine noun]; impuesto a las transferencias de capital [correct, masculine noun]
DEF: Impuesto sobre la transmisión de riqueza en la forma de regalo, tanto durante el tiempo de vida de una persona como a su muerte.