English (Renewable Energy; Anti-pollution Measures; Environmental Economics)
clean energy generation and energy efficiency equipment [correct]
CONT: The income tax system encourages businesses to invest in clean energy generation and energy efficiency equipment by providing accelerated capital cost allowance(CCA) rates.
French (Énergies renouvelables; Mesures antipollution; Économie environnementale)
matériel de production d’énergie propre et à haut rendement énergétique [correct, masculine noun]
CONT: Le régime de l'impôt sur le revenu encourage les entreprises à investir dans le matériel de production d'énergie propre et à haut rendement énergétique en offrant des taux de déduction pour amortissement (DPA) accéléré.