English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
neoclassical theory
DEF: Traditional economic theory held that growth was the result of two factors of production : labour and capital.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
théorie néo-classique [feminine noun]; théorie néoclassique [feminine noun]
DEF: La théorie économique traditionnelle dit que la croissance est le fruit de deux facteurs de production : l'emploi et le capital.
OBS: néoclassique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).