English (Finance)
arm’s-length transaction [correct]; arm’s length transaction [correct]
DEF: A transaction between unrelated independent parties.
CONT: Intracorporate transactions are much larger in relative terms for imports, while for exports, arm’s-length transactions predominate.
OBS: arm's length transaction : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
OBS: arm’s length transaction: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Finances)
opération sans lien de dépendance [correct, feminine noun]; transaction sans lien de dépendance [correct, feminine noun]; opération de pleine concurrence [correct, feminine noun]; transaction indépendante [feminine noun]; transaction conclue dans des conditions d'indépendance [feminine noun]; transaction entre sociétés indépendantes [feminine noun]
DEF: Transaction effectuée comme si les deux parties n'avaient aucune relation entre elles, donc les conditions établies sont celles du marché, de même que le prix.
CONT: Les transactions intrasociétés sont beaucoup plus importantes, en termes relatifs, dans le cas des importations, tandis que pour les exportations, ce sont les transactions sans lien de dépendance qui dominent.
OBS: transaction indépendante : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: transaction conclue dans des conditions d'indépendance; transaction entre sociétés indépendantes : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Finanzas)
transacción independiente [correct, feminine noun]
DEF: Transacción que se lleva a cabo como si las partes no estuvieran relacionadas, de forma que el precio y las condiciones establecidas son de mercado.
OBS: transacción independiente: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.