English (Public Sector Budgeting)
voted expenditures [correct, plural]; voted spending [correct]
DEF: Expenditures for which Parliamentary authority is sought annually.
OBS: Voted expenditures include defence and international assistance, voted transfer payments and operating and capital expenditures.
French (Budget des collectivités publiques)
dépenses votées [correct, feminine noun]
DEF: Dépenses pour lesquelles l'approbation du Parlement est demandée chaque année.
OBS: [Outre les dépenses votées], le Budget des dépenses principal contient les dépenses législatives pour lesquelles le Parlement a déjà donné son approbation.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».