English (Financial Accounting; Foreign Trade)
sales [correct]; turnover [correct, noun]
DEF: The periodical total proceeds from disposition of stock-in-trade or, by extension, from the rendering of services, net of returns and allowances. The terms "gross sales" and "net sales" are sometimes used to distinguish the sales aggregate before and after deduction of returns and allowances.
OBS: turnover : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité générale; Commerce extérieur)
chiffre d'affaires [correct, masculine noun]; chiffre des ventes [correct, masculine noun]; ventes [correct, feminine noun]
DEF: Poste de l'état des résultats (ou compte de résultat) où figurent les produits d'exploitation constatés (les ventes de marchandises ou de produits et les prestations de services), c'est-à-dire l'ensemble des affaires réalisées avec les tiers par l'entreprise dans l'exercice de ses activités commerciales.
OBS: Pris dans un sens restrictif, le terme chiffre d'affaires ne s'applique qu'à l'aspect commercial de l'activité de l'entreprise, c'est-à-dire ses ventes. Par extension, toutefois, le chiffre d'affaires comprend à la fois les produits d'exploitation et les produits accessoires. À moins d'indication particulière, le chiffre d'affaires présenté dans l'état des résultats (ou compte de résultat) correspond au chiffre d'affaires net.
OBS: chiffre d'affaires : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad general; Comercio exterior)
cifra de negocios [correct, feminine noun]; facturación [correct, feminine noun]
DEF: Ventas totales de una empresa durante un período deducidos los impuestos sobre ventas (por ejemplo, el IVA).
OBS: facturación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.