English (Stock Exchange)
capital unit
French (Bourse)
action privilégiée produisant un gain en capital [feminine noun]
DEF: Il s'agit d'actions privilégiées pour lesquelles la société n'émet pas de dividende mais verse plutôt un montant fixe à une date déterminée, montant considéré aux fins de l'impôt comme un gain en capital.