English (Investment; Production (Economics))
capital widening [correct]; widening of capital [correct]
DEF: Investment that increases the absolute value of capital.
French (Investissements et placements; Production (Économie))
élargissement du capital [correct, masculine noun]; accroissement de la capacité de production [masculine noun]
CONT: Le processus important consistant à accumuler des biens instrumentaux plus rapidement qu'augmente la main-d'œuvre sera qualifié [...] «approfondissement du capital» (par opposition à un simple accroissement de ces biens proportionnel à l'accroissement de la main-d'œuvre, une telle extension étant qualifiée de «élargissement du capital»).
Spanish (Inversiones; Producción (Economía))
ampliación del capital [correct, feminine noun]