English (Financial and Budgetary Management; Corporate Economics; Accounting)
liquidation value [correct]; liquidating value [correct]; break-up value
DEF: The amount which might be realized on a forced sale of assets or on the winding-up of the business.
OBS: liquidation value : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Gestion budgétaire et financière; Économie de l'entreprise; Comptabilité)
valeur de liquidation [correct, feminine noun]; valeur liquidative [correct, feminine noun]
DEF: Montant que rapporterait la vente forcée d'un ou plusieurs biens de l'entreprise dans un délai limité, lors de la liquidation de ses affaires.
OBS: L'entreprise, dans ce cas, ne pose plus l'hypothèse de la continuité de son exploitation et il en résulte que des biens ayant une valeur importante dans le cadre d'une utilisation normale subissent, lors de la liquidation, des moins-values notables parce qu'ils ne présentent pas la même utilité pour l'acquéreur ou parce que leur vente entraîne des frais.
OBS: valeur de liquidation : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Economía empresarial; Contabilidad)
valor en liquidación [correct, masculine noun]
DEF: Valor de los activos cuando se venden de forma independiente y rápida. En el caso de liquidación de una empresa se supone que no interesa que continúe su marcha normal. Es inferior al valor en funcionamiento, al perder el fondo de comercio e incurrir en costes de cierre extraordinarios.
OBS: valor en liquidación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.