English (Economics; Production (Economics))
capital-intensive economy
French (Économique; Production (Économie))
économie de capital [feminine noun]
OBS: c.-à-d. qui fait plus appel au capital, (usines, installations et machines) qu'au travail, (main-d'œuvre).