English (Economic Planning; Financial and Budgetary Management)
capital-intensive operation [correct]
French (Planification économique; Gestion budgétaire et financière)
activité à haute intensité de capital [correct, feminine noun]
DEF: Activité économique dans laquelle sont engagés des investissements considérables comparativement à la proportion de main-d'œuvre utilisée.