English (Investment)
capitalization [correct]; capitalisation [correct, Great Britain]
French (Investissements et placements)
capitalisation [correct, feminine noun]
DEF: Transformation des intérêts sur une somme due en un capital susceptible de produire lui-même des intérêts; détermination de la valeur d'un capital, d'un bien ou d'une entreprise à partir des revenus ou des bénéfices qu'il ou elle produit, faite en divisant les revenus aux bénéfices par le taux de rendement auquel ils correspondent.
Spanish (Inversiones)
capitalización [correct, masculine noun]
DEF: Transformación de una renta periódica y continua en una masa de capital única y equivalente.