English (Investment; Corporate Economics; Financial Accounting)
invested capital [correct]; capitalization [correct]; capital employed [correct, Great Britain]
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise; Comptabilité générale)
capital investi [correct, masculine noun]; capital engagé [correct, masculine noun]; capital permanent [correct, masculine noun]
DEF: Ressources investies dans l'entreprise par le propriétaire exploitant, les associés ou les actionnaires et par les créanciers, et représentées respectivement par les capitaux propres et les capitaux empruntés.
Spanish (Inversiones; Economía empresarial; Contabilidad general)
capital invertido [masculine noun]