English (Social Movements)
guerilla gardening [correct]
CONT: ... the ostensibly serious idea that guerilla gardening, or clandestinely growing food in public parks and railway embankments, is somehow subversive of capitalism.
French (Mouvements sociaux)
guérilla jardinière [correct, feminine noun]
CONT: Comme prévu, la guérilla jardinière avait des allures de carnaval chaotique. Le soleil était de la partie, des cyclistes ont vite bloqué les rues adjacentes. [...] des écolos plantaient des arbustes, des eco-warriors prêchaient la fin de la civilisation [...]
Spanish (Movimientos sociales)
guerrilla jardinera [feminine noun]
CONT: Un grupo [...] siembra plantas [...] en terrenos baldíos, rotondas y bordes de carreteras en el sur de la ciudad de Londres, una iniciativa que los medios locales denominaron "guerrilla jardinera".