English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Corporate Economics)
eurocapitalism
DEF: capitalism on a European scale.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie de l'entreprise)
eurocapitalisme [masculine noun]
CONT: [...] il existe un modèle européen de management, qui tiendrait compte tout autant de l'importance de la cohésion sociale et de la qualité de la vie que d'une bonne performance économique. Il existerait donc un «eurocapitalisme». L'eurocapitalisme se différencierait du capitalisme américain en favorisant des solutions plutôt collectives qu'individuelles aux problèmes sociaux. [...] l'eurocapitalisme s'apparenterait à une forme de contrat social, où les salariés sont traités davantage comme des partenaires dans un projet de long terme que comme des facteurs de production anonymes.