English (Commercial and Other Bodies (Law); Investment)
capitalist partner [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Investissements et placements)
associé apportant un capital [masculine noun]; bailleur de fonds [masculine noun]
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Inversiones)
socio capitalista [correct, masculine noun]
DEF: El que aporta su capital a una empresa o sociedad mercantil, con objeto de participar en las ganancias futuras, especialmente cuando hay uno o varios socios industriales.